четверг, 16 июля 2015 г.

Страна безграничного счастья: офис моей мечты

За этот незабываемый месяц в Норвегии с командой ww-school произошло невероятно много самых необычных событий. Все было совершенно как в сказке: были и олени в воде, и трава   в воде, и деревья тоже в воде, яркое солнце и невероятный холод с дождем, были горы в снегах и куча знакомых и незнакомых людей вокруг, но все были абсолютны счастливы и радостны!
Масса впечатлений, которыми так и хочется поделиться: прогулка на язык троля, соревнования extreme sport veko в Воссе, celebration run, миллион речек, передозы в них и фестивали обносов, соревнования sjoa kayak festival, немного об офисной жизни и про интернет, и много девочек-каякеров и вообще каякеров!





Мифы об интернете в Норвегии и реальность


Начну с самого простого, но для меня определяющего фактора этой поездки - это возможности работать. Пообщавшись со старшими товарищами, кто уже пытался работать в Норвегии "по-удаленке", я поняла что прогноз довольно не утешительный: интернет находится на парковках и не везде хороший. Отличным вариантом было купить местную симку. К выбору оператора я отнеслась со всей ответственностью, исходя из регионов, где мы будем кататься, я выбрала telenor (у него самая большая карта покрытия, почти везде есть 3g). Но с ним есть один нюанс: симку нельзя купить просто на заправке (как, например симку mycall). Для ее приобретения придется заехать в магазин электроники, в котором можно ее сразу же зарегистрировать и настроить интернет на телефоне (лучше об этом попросить продавцов). Процедура не супер-сложная, но требует времени. Но итог, который ты получаешь, стоит того - ты получаешь свободное перемещение по всем регионам, и можешь работать и кататься. У telenor после использования определенного количества мегабайт в месяц скорость падает до минимальной, но и ее достаточно для работы по rdp! При этом максимальная цена за интернет в день составляет 10NOK. Сама симка бесплатная, но к ней покупается prepaid пакет. Я себе взяла на месяц за 499NOK и этого мне хватило под завязку: уже будучи в Финляндии, мне пришлось сделать пару звонков, и у меня на счету осталось всего 10NOK. Т.е. пакет полностью оказался израсходован.
Также зачастую можно найти интернет возле магазинов KIWI, но там не факт, что будут открыты все порты, необходимые для работы. А для всего остального этого интернета достаточно.
Еще можно останавливаться в кемпингах, где уже абсолютно точно есть вай-фай. Такой вариант дороже, но для тех, кому реально нужен хороший канал связи, он подходит лучше всего.
одна из редких стоянок на нашем пути, пут-ин Вео, на которой не было интернета и вообще никакой связи

Электричество


Интернет у нас появился. это хорошо. Но ведь нужно же еще и компы заряжать. Эта проблема решается наличием инвертора в машине. У нас был на 300вт и он прекрасно справлялся с одним заряжающимся компом и кучей мелкой электроники, но два мощных ноута уже не тянул.
Также электричеством можно разжиться в кемпингах.

Офис моей мечты


А теперь будет минутка пиара кемперной жизни!:) Не то, чтобы я давно хотела попробовать, но раз уж предоставилась такая возможность, то нужно было ее использовать. А работать, сидя в поле - вот это точно было моей мечтой!

наш передвижной офис

После того как вяткобас умчался домой, мы пересели на кемпер, и вот это был уже настоящий передвижной офис! В нем даже был горячий душ и кухня для "сварить себе бодрящего кофейку"!)

Так вот выглядит рабочее место внутри кемпера
Вокруг нас была тундра, холод и ветер, но внутри у нас был горячий кофе и интернет:) Понимаю, что для многих это звучит как-то не очень: в плане, зачем ехать на природу с интернетом? Но что делать, если ехать хочется и надолго, а работать все же надо? Мне показался такой вариант, наиболее оптимальном при моих ограниченных возможностях:)



а это то, что за окном офиса!
Просто впечатляющие виды за окном и тепло внутри. В такой атмосфере работается намного легче!



И что в итоге?


В итоге, при должном желании и небольшом планировании, а также небольшом вложении средств - работать в Норвегии можно, получая при этом самый незабываемый вид из окна офиса, чему я была несказанно счастлива! Спасибо Мише и его кемперу за помощь в реализации мечты:)


1 комментарий: