треккинг

Каждый поход - это маленькая жизнь, и это прекрасно. Чтобы ничего не помешало наслаждаться горными пейзажами, нужно немножко подготовиться.



Здесь я решила собрать те вопросы, которые у меня неизбежно возникали при планировании пеших маршрутов (для тех, кто собирается и для себя, чтобы не забыть):

Безопасность в горах. Что нужно знать

Горная болезнь

В треккинговых маршрутах главное препятствие для вашего организма, с которым вы можете столкнуться - это горная болезнь. Про то, что это такое хорошо написано здесь. От себя добавлю небольшое резюме:
Горная болезнь в наших широтах может начать проявляться с высоты 2500м, а в Гималаях от 3500м. Вероятность развития горной болезни увеличивается при быстром наборе высоты и уменьшается при медленном подъеме. Именно поэтому в непальских треккинговых маршрутках мы в первые дни можем набирать по 1000м за день, но доходя до отметки в 3500м начинаем набирать высоты заметно меньше и делать акклиматизационные выходы. Горная болезнь у большинства проходит в легкой форме и проявляется как головная боль, тошнота, потеря аппетита, апатия. Если вас накрыли эти симптомы, старайтесь ходить как можно больше, а также пить. Можно применять такой лекарственный препарат как диакарб.

Есть два варианта "плохих" развития острой горной болезни, которые ведут к смерти, если больного немедленно не спустить вниз и не начать подачу кислорода:
Высокогорный отек мозга - обусловлен скоплением жидкости в ткани мозга. К головным болям, тошноте добавляется нарушение координации, спутанность сознания и походки - это может служить ранним симптомом отека мозга. При обнаружении таких признаков необходимо начать спуск и по-возможности вколоть декстаметазон. Сброс даже 500м метров по высоте может спасти человеку жизнь
Высокогорный отек легких - жидкость накапливается в легких. В данном случае к острой горной болезни добавляется учащенное дыхание, тяжелая отдышка.


Страховка

Страховка должна быть. Потому как (не дай Бог, конечно) случись что: острая горная болезнь, перелом, другая экстренная ситуация - и придется вывозить пострадавшего на вертолете, а это стоит немалых денег. Поэтому было бы неплохо иметь страховку, покрывающую высокогорный треккинг и эвакуацию вертолетом. Также в горах может обостриться гастрит от употребления острой пищи и от режима питания. О своих проблемах со здоровьем необходимо сообщать заранее и иметь свою аптечку - страховка страховкой, но лучше избегать обращания к врачам и не портить себе отдых, а подготовиться заранее.

Брать ли портера и местного гида

Что касается несложных и популярных треккинговых маршрутов, то местный гид не нужен. Потому как треки промаркированы, в любом магазинчике можно купить карту, километраж от деревни до деревни указан прямо на указателях на тропе (причем с запасом примерно на час).
При больших группах или большом количестве аппаратуры, можно взять портера. Его также удобно использовать для "забивания" мест в гест-хаусах: портер, как правило, идет гораздо быстрее группы.
Если же вы идете в не столь популярный район (вокруг Манаслу, долина Тцум), то местного гида вам нужно будет взять в любом случае. Без аккредитованного непальского гида вход в эти ареи запрещен.

Необходимое снаряжение для треккинга в Непале

О том что лучше взять с собой и в каком количество подробно написано здесь

Рассказы и фото из треккинговых маршрутов


Непал
    треккинг вокруг Манаслу
    треккинг к базовому лагерю Аннапурны
    треккинг Лангтанг-Хеламбу-Госайкунд

США
   треккинг к горе Худ, Орегон
   Йеллоустоун, США (не совсем треккинг, но он там тоже возможен)

Норвегия
  треккинг к языку Троля (фотки не только с этого трека)

Комментариев нет:

Отправить комментарий