воскресенье, 1 марта 2015 г.

Снаряжение для треккинга

Необходимое снаряжение для треккинга в Непале определяется выбранным маршрутом, но есть и общий список необходимых вещей, которые нужно взять с собой.

1. Палатка. Для треккинговых маршрутов Непала характерно наличие гест-хаусов на протяжении всего маршрута. Поэтому в большинство из них палатку и коврик брать с собой не нужно. Но есть и исключения: треккинг вокруг Дхаулагири или в долину Тцум, они к разряду популярных не относятся и готовиться к ним нужно более тщательно
2. Спальник. Исходя из п.1 на большинстве маршрутов спальник не нужен, но тут уже список мест, куда его все же стоит взять расширяется. Например вокруг Манаслу он нужен - гестхаусы есть, а одеял в них нет. Также в гест-хаусах может не оказаться постельного белья, так что если вы не любите спать без него, спальник стоит взять.  Температура комфорта спальника должна быть -6 -9 градусов, т.к. при ночевках выше 4000м будет достаточно холодно.
3. Рюкзак. опять же из п.1 следует, что большой рюкзак брать не нужно (достаточно на 45литров), т.к. палатку, коврик и еду с собой брать не нужно. К рюкзаку обязательно иметь непромокаемый чехол, т.к. дождь может пойти в любой момент. Рюкзак должен быть удобен и иметь дополнительны застежки на груди и на поясе, чтобы грамотно распределять нагрузку во время переходов.
4. Солнцезащитные очки. Должны быть! Со степенью защиты не меньше 3. Потому что на перевалах снег, и отраженный от него свет может обжечь глаза.

5. Солнцезашитный крем
6. Головной убор. Кепка, панамка пригодятся днем, а вечером и на перевале несомненно пригодится теплая шапочка
7. Перчатки. Перчатки или варежки также будут нужны по вечерам и на перевалах
8. Треккинговые палочки. Сначала я ходила без них. Когда идешь в гору и постоянно что-то фотографируешь, то лишние палки в руках больше мешают. Но на спуске они просто творят чудеса, т.к. снимают нагрузку с коленей и позволяют гораздо быстрей и приятней спускаться. Также они пригождаются при сложных погодных условиях на перевалах. Теперь я постоянно беру с собой палки

9. Обувь. У обуви должна быть крепкая подошва, которая не будет скользить на сырых камнях. Это могут быть и сандали (с защищенными пальцами), и кроссовки, и легкие треккингвые ботинки. Про сандали: ходить в них конечно можно, но лучше брать их как вторую пару обуви для вечера, т.к. при переходе перевала по снегу ноги в них, конечно же, промкнут и замерзнут. Да, помимо пары обуви, в которой вы будете шагать всю дорогу, лучше взять еще одну - сланцы (или как раз сандали), чтобы была возможность снимать и сушить ботинки и давать ногам отдых.

10. Теплые носки. 
11. Фонарик. Фонарик нужен, потому что вечером в горах темно, а переходы перевала начинаются, как правильно, затемно.
12. Пуховка. Неплохо бы взять с собой легкую пуховку на вечер или пуховой жилет. Повторюсь, вечером в горах холодно

13. Непромокаемая курточка.
14. Шорты для жаркой погоды
15. Длинные непродуваемые штаны для вечера и перевалов
16. Комплект термобелья
17. Фото-видео аппаратура
18. Прочие труски-маечки
19. Личная аптечка и средства личной гигиены

Вот примерно такой набор вещей нужно будет взять с собой, прибавить к нему хорошее настроение и можно отправлять в треккинг.



Комментариев нет:

Отправить комментарий